Logo-FJV-Officiel.png
French (Fr)English (United Kingdom)
Incrivez vous à notre lettre d'information

Tatami blong yumi

Le 8 mars 2014 Vanuatu va participer à une grande compétition internationale à Brisbane

Le 8 mars, 4 judokas de l’équipe nationale du Vanuatu vont participer à une grande compétition internationale  à Brisbane . Avec la participation des états australiens, de la Nouvelle Zélande,et du Japon.
Seront présents Rexly Theuil en  - 60kg, Joe Mahit  en – 66kg (participant au championnat du monde à Rio de Janeiro en août 2013), et de nouveau athlètes intégrant l'équipe du Vanuatu ,  Tom Willie en – 73 kg et pour finir Jean Patunvanu en – 73kg en vue de  la présélection des jeux du Commonwealth à Glasgow.  Ted Drew et Florence Daoleuang, entraîneurs de l'équipe nationale accompagneront et  assisteront les athlètes  pendant les combats.
Ce déplacement tout comme les prochains est rendu possible par le Vasanoc qui vient d’attribuer a la federesen blong judo blong vanuatu une subvention destinée à la préparation des Jeux du Commonwealth.
Les athlètes resteront une semaine  en stage préparatoire aux futurs jeux du Commonwealth qui se dérouleront en juillet.
D’autres compétitions auront lieu dans les mois qui suivent... Espérons voir briller les couleurs du Judo Vanuatais!

Le 8 mars 2014, 4 judokas de l’équipe nationale du Vanuatu vont participer à une grande compétition internationale  à Brisbane

Tournoi à Nouméa

Résultats du tournoi organisé par le JCC de Nouméa en août dernier


 


En cadet Hugo Cumbo:  2ème (-81kg)
En cadette Amata Fiakaifonu: 1ère (+78kg)
En open junior Amata Fiakaifonu: 3ème (+78kg)
En open sénior Véronica Tari: 2ème ( -48kg)



Bravo à nos 6 participants du club !

Compétition du judo club à Nouméa



Vendredi 6 juillet au soir, soir, huit judokas du judo club se sont envolés pour participer à une compétition pédagogique "les petits tigres" à Nouméa.
Lors de cette rencontre, les enfants âgées de 7 à 10 ans ont d'abord proposé une démonstration technique, puis se sont affrontés sur les tatamis

de la ligue de judo de Magenta.


A l'issue de leur prestation, des petits tigres de bronze, d'argent ou d'or (  pièces de" tissu à broder sur leur kimono) leur ont été remis.
Tous les enfants du club sont rentrés avec une récompense: bravo à nos champions!

Ce week-end a été également l'occasion  de découvrir de nouvelles activités : bowling, accrobranche, spectacle d'art martial japonais...                                      Pour le plus grand plaisir du groupe.

Le championnat annuel de juin 2012



Samedi 30 juin à eu lieu à la salle de l'ex-FOL la compétition annuelle du judo club.

Tous les judokas âgés de 5 à 16 ans ont pu s'affronter et s'essayer dans de nouvelles techniques apprises cette année au Dojo du cercle sportif.

Les collégiens de la classe sportive du lycée français se sont associés à l’évènement et ont souvent crée la surprise.

Les petits, quant à eux, ont faire une démonstration pour le plus grand plaisir de leurs parents qui étaient venus nombreux ce matin-là.




Le judo club tient à remercier ses sponsors Air Calin ( billet d'avion Vila-Nouméa gagné par Noah Mourgues ) et Tusker,

et toutes les enseignes qui nous ont apporté leur soutien: Baywatch, Pacific Passion, le Havannah,TVL,La Boucherie Traverso,

BuggyFun Rental, The rider's club et l'alliance française.



En attendant des photos supplémentaires, voici le classement:

Les Poussins      

Poule 1 :                                Poule 2 :                               Poule 3 :                             Poule 4:          

1er: Clément Mainguy            1ère : Marie-Lou Zahra           1er : Maxence Cugola        1er : Jacob   Wright 

2ème: Enzo.Jacobé                2ème : Jeanne   Bourdet         2ème : Mike Bonké            2ème : Elian Phung

3ème: Conrad Tabani             3ème : Ayva Russet               3ème : Enzo Poisson          3ème : Liam Coates

3ème:Noah  Mourgues            4ème : Laetitia Lacoste          4ème : Julien Thumerel





Les Benjamins

Poule 1:                                      Poule 2 :                                   Poule 3 :                                           Poule 4 :              

1er: Lukas Bourdet                       1er : Kealii Hoffman                    1ère : Yasmine  Willy                          1ère : Diana Waldeback

2ème: Tristan  De Gaillande          2ème : Karl Tabani                     2ème : Jessica Pandosy                      2ème : Ysée  Bedford     

3ème: Enzo Traverso                   3ème : Nathan Garlopeau            3ème : Lyanne Kavick et Alfonia Félix   3ème : Audrey Willy  

Jimmy Nalaau                                                                                                                                        Aïcha Breton



Poule 5 :

1ère : Ella Pechan

2ème : Fransesca Pepete  et Shanaia Duffus

3ème : Audrey Willy                                                                                                              





Les Minimes et Cadets

Poule 1 :                                  Poule 2 :

1er: Erik Kalsen                     1er : Hugo Cumbo

2ème : Alexis Boudier             2ème : Manuola Tulimanu

3ème : Axel  Garlopeau          3ème : Ghislain Oséa



Bravo à tous nos sportifs!